неділю, 2 червня 2013 р.

Бельгийский ламбик: от традиции до экзотики


Ламбик – это оригинальный вид бельгийского пива, технология изготовления которого складывалась на протяжении пятисот лет. Пиво готовится методом спонтанного брожения посредством трехлетней выдержки в обычных деревянных бочках, которые ранее использовались для приготовления вина. За счет наличия на стенках бочек различных микроорганизмов, в том числе и диких дрожжей, пиво самостоятельно начинает бродить, что придает ему сходство с вином.


Ламбик получил очень большое распространение в Бельгии в средние века из-за простоты технологии изготовления. Для создания такого вида пива бельгийцы использовали непророщенные зерна пшеницы и ячменный солод в пропорциях примерно один к двум. Также добавлялся хмель, предварительно отлежавшейся около трех лет для устранения чрезмерной горечи и резкого аромата. После варки вышеперечисленных ингредиентов, сусло закатывали в старые деревянные винные бочки (возможно у них изначально был дефицит бочек), чтобы пиво, перебродив, приобрело оригинальный слегка кисловатый или сухой вкус.
Данный вид пива благодаря  уникальной технологии производства не имеет стандартного пивного (хмельного) запаха и горьковатого вкуса. Начиная с одиннадцатого века, пивовары использовали хмель для приготовления пива благодаря его консервирующим способностям. Это относится ко всем видам пива, кроме ламбика, так как это пиво не должно иметь горечь. Но на сегодняшний день, не смотря на большой выбор консервирующих веществ, бельгийские пивовары все же используют значительное количество хмеля при изготовлении ламбика.
Вы спросите: почему? Все очень просто. Хмель, помимо консервирующих свойств, имеет также антибактериальные, а ламбик готовится с помощью спонтанного брожения, которое создают витающие в воздухе (на старинных пивоварнях их неисчислимое количество), а также присутствующие на стенках бочек микроорганизмы. Особый метод ферментации пива подвергает его высокому риску порчи. Это обстоятельство и продолжает держать в рецептуре ламбика хмель.
Изначально ламбик изготавливался только одного сорта, но со временем появились новые сорта. На сегодняшний день известно шесть сортов традиционного ламбика и множество экзотических вариаций.
Первым, конечно, хочется назвать Чистый Ламбик. Это самый старый сорт пива. Он негазированный и выдержан в течение трех лет в деревянных бочках, не смешивается с прочими, более молодыми, сортами ламбика. Он производится только на нескольких пивоварнях в Бельгии, в том числе и на самой большой пивоварне Кантильона (Brouwerij Cantillon). Она расположена в Брюсселе, не далеко от вокзала Гар-дю-Миди (Zuidstation). Эта пивоварня была создана в 1900 году и до сих пор принадлежит семье Van Roy-Cantillon, мастерам своего дела.
Мастера-пивовары до сих пор хранят традиции изготовления бельгийского ламбика и готовы поделиться своими знаниями со всеми желающими. Пивоварня Кантильон имеет свой собственный музей истории пива, который достаточно популярен среди туристов. В музее представлены старинные устройства для производства и расфасовки пива, коллекция бутылок и этикеток пива, выпущенного пивоварней от самого ее создания до наших дней, а также множество других интересных экспонатов. Экскурсия включает в себя дегустацию ламбика любых сортов, которые производит данный завод.
Фирменным сортом ламбика пивоварни Кантильон является Гёз (Gueuze) или Grand Cru Bruocsella, так называется бутылочное пиво данного сорта, выпущенное этой пивоварней. Изюминка этого сорта ламбика заключается в смешивании молодых сортов пива с более старыми, что порождает необходимость вторичного брожения, потому, что молодые сорта ламбика не до конца ферментированы. Вторичное брожение производится уже в старых бутылках, похожих по форме на бутылки для шампанского.
Если Вы хотите попробовать настоящий ламбик Гёз, то, конечно же, следует посетить музей пива при пивоварне Кантильон в Брюсселе.
Обратим Ваше внимание на достаточно редкий сорт ламбика Марс (Mars). Традиционно данный сорт пива содержит минимум алкоголя. В 1990 году бельгийская пивоварня Боон (Brouwerij Boon) выпустила партию ламбика Марс, сваренного по традиционному рецепту с содержанием алкоголя только 2%, но на данный момент производство остановлено.
Пивоварня Боон выпускает многие сорта ламбика, но их изюминкой стал сорт Фаро (Faro). Это пиво с низким содержанием алкоголя и сладким вкусом. Для создания такого пива используется смесь ламбика с более легким пивом, не обязательно ламбиком. Также добавляется коричневый сахар, иногда добавляются различные травы. Но мастера-пивовары Боон пошли дальше, они для смягчения вкуса добавляют конфеты, которые придают пиву очень нежный вкус.
Фаро от пивзавода Боон можно попробовать в эксклюзивном кафе, которое находится при пивоварне и подает своим посетителям только лучшие и эксклюзивные сорта ламбика.
На весь мир бельгийский ламбик прославился своими фруктовыми сортами пива, такими как Криек (Kriek), сорт который подвергается вторичному брожению с добавлением вишен, и Фруктовый Ламбик, который также подвергается вторичному брожению с добавлением уже не вишен, а прочих фруктов или ягод. Обычно для Фруктового Ламбика используют малину, черную смородину, клубнику, персики или виноград. Реже яблоки, лимоны, сливы, абрикосы, ананасы, бананы. Для проведения второй фазы брожения используются кусочки фруктов или фруктовый сироп, соединенные с традиционным ламбиком.
Если Вы хотите попробовать настоящий Фруктовый Ламбик, то Вам обязательно нужно посетить кафе De Cam Volkscafe, которое находится в деревне Gooik при пивоварне Cam. Это прекрасная туристическая зона для отдыха, которая находится в живописном месте. В кафе De Cam Volkscafe не только подают посетителям экзотические сорта Фруктового Ламбика и Криек, там также можно сыграть бесплатно в бельгийские национальные настольные игры или сходить на конную экскурсию по близлежащей местности, что, несомненно, оставит в Вашей памяти незабываемые впечатления.
Если у Вас есть желание посетить Бельгию и продегустировать традиционные и экзотические сорта бельгийского ламбика – сделайте это! Живем-то Мы всего один раз. 



Все автотовары по лучшим ценам!

Немає коментарів:

Дописати коментар