понеділок, 17 лютого 2014 р.

Сравнение языковых файлов Opencart

При поиске различий в языковых файлах Opencart огромную неприятность доставляет то, что утилиты наподобие DIFF оказываются почти бесполезны. Они сравнивают файлы построчно, а поскольку приходится сравнивать английский файл с русским, то 99% строк разные из-за перевода. И найти в этих условиях новые и удаленные переменные в файлах локализации оказывается очень сложно и муторно. Графические аналоги подобных программ тоже не очень-то помогают, даже если способны подсвечивать разницу внутри одной строки: в глазах рябит, строки длинные, и после проверки пары каталогов эта рутинная и фактически ручная визуальная проверка просто выматывает.

Но у линукс-пользователей есть способ существенно облегчить себе задачу поиска различий,сравнивая лишь часть строк из двух файлов!
В файлах локализации неизменной для русской и английской версии остается левая часть строк до знака '='. Их и будем сравнивать. На помощь утилите diff приходит утилита cut:
#!/bin/bash
diff -b <(cut -d'=' -f1 -s $1) <(cut -d'=' -f1 -s $2)
Указав этой утилитке имена двух файлов, получим краткий список отсутствующих и появившихся языковых переменных. Это то, чего мне долго не хватало!
Спасительная команда cut -d'=' -f1 -s setting.php выводит только первую часть строки (-f1), разделенной знаком '='. А diff сравнивает две этих "первых колонки" из обеих файлов, оставляя нам только разницу.

Немає коментарів:

Дописати коментар